Итоги XI Международной конференции АПИНО

Опубликовано 17 февраля 2022

15 и 16 февраля в СПбГУТ состоялась XI Международная научно-техническая и научно-методическая конференция «Актуальные проблемы инфотелекоммуникаций в науке и образовании». Площадка объединила 700 участников: ученых из стран ближнего и дальнего зарубежья, представителей телекоммуникационных и IT-компаний, аспирантов и студентов. Программа мероприятия включала пленарное заседание, выставку и работу семи научных направлений.

Открылась конференция пленарным заседанием, на котором с приветственным словом выступил ректор СПбГУТ Сергей Бачевский. Он отметил, что наука – это важная часть жизни ученых, которая поддерживает их в трудные времена.

Начальник управления организации научной работы и подготовки научных кадров Алексей Нестеров зачитал приветствия от председателя Комитета по информатизации и связи Правительства Санкт-Петербурга Юлии Смирновой и председателя Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга Андрея Максимова.

Пленарные доклады представили проректор по научной работе Александр Шестаков, представитель Университета Загазиг (Египет) Абдельхамид Ашраф Атея Абдельмоталеб, доцент кафедры сетей связи и передачи данных СПбГУТ Аммар Салех Махмуд Мутханна, профессор Технологического университета Блекинге (Швеция) Андерс Карлссон и доцент кафедры защищенных систем связи СПбГУТ Игорь Ушаков.

В рамках первого дня конференции были также продемонстрированы научно-технические достижения университета и состоялось открытие лаборатории виртуальной и дополненной реальности. 

После пленарного заседания началась работа по семи научным направлениям, на которых было представлено более 500 докладов. С учетом эпидемиологической обстановки для слушателей и докладчиков было организовано дистанционное подключение к мероприятию.

Прием рукописей в сборник научных статей уже открыт и продлится до 31 марта.

Благодарим всех участников за работу! До встречи на конференции АПИНО 2023!

Международная научно-техническая и научно-методическая конференция «Актуальные проблемы инфотелекоммуникаций в науке и образовании» организована при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Правительства Санкт-Петербурга.

Информационные партнеры:  журналы «Труды учебных заведений связи», «Информация и Космос» и сетевое издание «Информационные технологии и телекоммуникации».

Видеосюжет.

Читайте также