Молодым ученым представлены проекты по развитию научной карьеры

Опубликовано 9 февраля 2022

8 февраля, в День российской науки, в СПбГУТ состоялась онлайн-встреча с участием проректора по научной работе Александра Шестакова, студентов и аспирантов. Слушатели узнали о мероприятиях 2022 года, участие в которых поможет начинающим исследователям представить свои идеи, разработки и проекты.

Александр Шестаков поздравил участников с Днем российской науки и отметил, что встречи научного сообщества СПбГУТ проходят регулярно. По его словам, молодым ученым необходимо выступать на конференциях и форумах, демонстрировать результаты научной работы, обмениваться опытом с коллегами по цеху.

В 2022 году студенты и аспиранты университета могут присоединиться к разнообразным мероприятиям научной тематики. Так, 15–16 февраля в СПбГУТ в 11-й раз состоится традиционная ежегодная международная конференция «АПИНО» («Актуальные проблемы инфотелекоммуникаций в науке и образовании»). Пленарное заседание можно будет посмотреть на YouTube-канале BonchMedia Медиацентр СПбГУТ, а секции будут работать в отдельных онлайн-встречах. Регистрация участников и слушателей «АПИНО» продолжается до 15 февраля. На сегодня зарегистрировано более 1000 человек, в том числе около 600 докладчиков, отметил А. Шестаков.

Еще одна возможность для тех, кто интересуется наукой, – Конкурс студенческих научных работ СПбГУТ, который проводится в университете с 2013 года. В этом году в конкурс добавлено новое научное направление «Разработка «Bonch.Tech – 2022». В проекте могут участвовать студенты, аспиранты и молодые ученые до 35 лет, заявку нужно подать до 15 марта.

24–25 мая в СПбГУТ состоится 76-я Региональная научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Студенческая весна – 2022». Научные направления конференции: Радиотехнологии связи; Инфокоммуникационные сети и системы; Информационные системы и технологии; Теоретические основы радиоэлектроники; Цифровая экономика, управление и бизнес-информатика; Социальные цифровые технологии; Сети связи специального назначения. До 10 мая оргкомитет принимает сведения о докладах участников.

6–8 апреля в Санкт-Петербурге состоится Открытая юношеская научно-практическая конференция «Будущее сильной России – в высоких технологиях» (СПбГУТ выступает партнером). Участвовать в проекте могут школьники 8–11 классов и студенты 1–3 курса бакалавриата. Научно-образовательные центры университета готовы оказать «бончевцам» содействие в продвижении результатов.

4–7 апреля пройдет Конгресс молодых ученых Университета ИТМО (заявки принимаются по 24 февраля), а 4–6 ноября – Всероссийская научно-практическая конференция им. Жореса Алферова. Среди секций конференции – IT-технологии, Точные науки, Техника и др.

Еще одно значимое мероприятие – Международный конгресс математиков, который состоится в Петербурге 6–14 июля. Как отметил начальник управления организации научной работы и подготовки научных кадров СПбГУТ Алексей Нестеров, это самый значимый мировой конгресс в области фундаментальной и прикладной математики.

Он рассказал, что в дни конгресса в СПбГУТ пройдут сателлитные мероприятия. 7 июля состоится подведение итогов и награждение победителей конкурса студенческих работ СПбГУТ за наиболее эффективные решения в области визуализации и интерпретации статистических данных. 12 июля пройдет научная секция «Геометрия, графика, дизайн» Дома ученых им. М. Горького РАН на тему «Проблемы инвариантной неопределенности в искусственном интеллекте».

Студентам и аспирантам рассказали, что в университете готовится заявка для Конкурса на предоставление грантов из федерального бюджета на реализацию мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных обществ. В конкурсе на получение гранта в размере 3 млн рублей могут участвовать образовательные организации, на базе которых созданы СНО.

По словам Алексея Нестерова, в вузе планируется провести серию научных мероприятий нового формата: загородная конференция на базе СПбГУТ в Воейково, посвященная навыкам работы с данными, мероприятия с партнерами (Bonch Case Cafe), тематические игры и онлайн-викторины, серия подкастов на «Радио Бонч» и др.

Онлайн-встреча состоялась благодаря Bonch.Science – Комитету по научной работе СПбГУТ.

Читайте также