Стартовала XI Международная конференция АПИНО

Опубликовано 15 февраля 2022

Сегодня, 15 февраля, в Санкт-Петербургском университете телекоммуникаций начала работу XI Международная научно-техническая и научно-методическая конференция «Актуальные проблемы инфотелекоммуникаций в науке и образовании». Мероприятие продлится два дня, в программе – пленарное заседание, выставка и работа семи научных направлений.

Участников АПИНО поприветствовал . Он отметил, что наука – это важная часть жизни ученых, которая поддерживает их в трудные времена:

Я рад, что мы не забываем о своем призвании. Желаю вам успехов, положительных эмоций, оценок своего труда и труда своих коллег, новых знаний, идей и перспектив, планов и проектов!
ректор СПбГУТ Сергей Бачевский

Приветствия от имени руководителей Комитета по информатизации и связи и Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга зачитал начальник управления организации научной работы и подготовки научных кадров СПбГУТ Алексей Нестеров.

Проректор по научной работе Александр Шестаков представил пленарный доклад «Перспективные направления по итогам Года науки и технологий в России и СПбГУТ». Так, в течение Года науки в России состоялось более 6000 мероприятий с участием более 12 млн человек. Университет телекоммуникаций инициировал серию тематических мероприятий и присоединился к крупным проектам партнеров.

В феврале 2021 года в рамках X Международной конференции АПИНО в СПбГУТ прошел круглый стол «Открытия в СССР и России», модератором которого выступил Георгий Фурсей, лауреат Государственной премии СССР, Заслуженный деятель науки РФ, почетный работник высшего и среднего профессионального образования РФ, Кавалер ордена Дружбы, доктор физико-математических наук, почетный профессор Санкт-Петербурга. Основной темой встречи стало 55-летие научного открытия взрывной электронной эмиссии, обнаруженной группой ученых Томского политехнического института и ленинградской науки.

В сентябре прошлого года в Москве на ВДНХ состоялся фестиваль «Техносреда» – одно из крупнейших мероприятий Года науки и технологий. Университет телекоммуникаций представил в столице современные решения для визуализации данных, его работы были отмечены как одни из лучших, представленных подведомственными вузами Минцифры РФ.

В ноябре СПбГУТ и РУДН с участием международных экспертов провели научный семинар «Искусственный интеллект: математика и сети связи». Состоялась презентация новой модельной лаборатории услуг телеприсутствия на базе кафедры сетей связи и передачи данных СПбГУТ.

В университете прошел финал олимпиады «КиберСПбГУТ» для студентов университетов СЗФО, победителем стала команда СПбГУТ.

Представители СПбГУТ стали лучшими в конкурсе инновационных проектов в сфере науки и высшего образования Санкт-Петербурга в 2021 году. В декабре университетская команда посетила образовательный центр «Сириус» в Сочи. Там в рамках подведения итогов Года науки и технологий состоялись выставка «Вузпромэкспо-2021», встреча с представителями студенческих научных обществ, презентация дорожной карты по совершенствованию мер поддержки молодых исследователей.

Сегодня университет участвует в конкурсе грантов на реализацию мероприятий в поддержку СНО. Всего в России планируется поддержать до 40 студенческих коллективов, каждый из них может получить грант от 1,5 до 3 млн рублей. В конце прошлого года СПбГУТ участвовал в совещании по развитию студенческого предпринимательства, а также в первой Всероссийской школе СНО.

Мы выделили для себя три важных направления – это национальные проекты «Цифровая экономика», «Образование» и «Наука» (Наука и университеты). Мы участники 6 перспективных научно-исследовательских, опытно-конструкторских, технологических работ, реализуем 47 приоритетных направлений подготовки, участвуем в 7 номинациях грантов
Александр Шестаков

Так, в рамках нацпроекта «Цифровая экономика» СПбГУТ реализует для Минцифры РФ научно-исследовательские работы «Приоритетный проезд», «РАСТР», НИР «Мульти-ЦОД», а также работу «D/T-рециклинг» для «Росатома» и др.

Кроме того, СПбГУТ выступает в роли международного центра компетенций – здесь действует научно-исследовательская и испытательная лаборатория ПАО «Ростелеком», в рамках которой развивается сотрудничество с Международным союзом электросвязи, разрабатываются международные рекомендации МСЭТ-Т, создан международный стандарт ИСО/МЭК и др.

Встреча на АПИНО – преддверие нашего движения в сторону молодежи. 24–25 мая состоится студенческая конференция «Студенческая весна». В прошлом году она собрала 688 участников
Александр Шестаков

На пленарном заседании АПИНО выступили также представитель Университета Загазиг (Египет) Абдельхамид Ашраф Атея Абдельмоталеб с докладом «Летно-подъемные средства как ключевая технология 6G», доцент кафедры сетей связи и передачи данных СПбГУТ Аммар Салех Махмуд Мутханна с докладом «Миграция интеллектуальных услуг на распределенных средах как естественный вектор развития инфокоммуникаций», профессор Технологического университета Блекинге (Швеция) Андерс Карлссон и доцент кафедры защищенных систем связи СПбГУТ Игорь Ушаков с докладом «Информационная безопасность: магистерская программа двух дипломов нового поколения экспертов, признаваемая ЕС (ENGENSEC)».

Работа конференции АПИНО развернута на трех площадках университета: пр. Большевиков, 22/1, Английский пр., 3, наб. р. Мойки, 65. С учетом эпидемиологической обстановки для слушателей и докладчиков организовано дистанционное подключение к мероприятиям. 15 февраля в аудитории 418/1 в корпусе на пр. Большевиков, 22/1 откроется лаборатория виртуальной и дополненной реальности.

Конференция проходит при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Правительства Санкт-Петербурга.

Информационные партнеры – журналы «Труды учебных заведений связи», «Информация и космос». Информационная поддержка – сетевое издание «Информационные технологии и телекоммуникации».

Читайте также